Деятельность дошкольного сектора отдела образования администрации Чунского района осуществлялась в соответствии с планом работы отдела образования администрации Чунского района, нацеленного на реализацию системы мероприятий, направленных на развитие системы образования Чунского муниципального образования, повышение доступности качественного образования, соответствующего требованиям государства, общества и каждого воспитанника.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
1. Использование организационных, финансовых, материальных, педагогических ресурсов для обеспечения соответствия условий дошкольного образования современным требованиям.
2. Использование эффективных механизмов управления муниципальной образовательной системой, ориентированных на результат.
3.Обеспечение условий получения дошкольного образования.
4. Качественное развитие системы дошкольного образования, обеспечение его доступности всем слоям населения независимо от места жительства, социального статуса семьи, уровня развития и здоровья ребенка.
5. Внедрение в практику работы новых Федеральных государственных требований.
6. Создание условий, обеспечивающих высокую квалификацию управленческих и педагогических кадров.
7. Совершенствование системы контроля качества дошкольного воспитания и образования.
Основные направления развития дошкольного образования в районе определялись Муниципальной целевой программой "Развитие системы образования Чунского района в Иркутской области на 2011-2015 г.г.», утвержденной Постановлением исполняющего главы администрации Чунского района от 20.12.2010 г. № 577.
В 2012 году будут решаться следующие задачи:
1) качественное развитие системы дошкольного образования, обеспечение его доступности всем слоям населения независимо от места жительства, социального статуса семьи, уровня развития и здоровья ребенка;
2) сохранение здоровья детей, профилактика заболеваемости;
3) повышение качества образования детей;
4) увеличение охвата детей дошкольным образованием;
5) повышение уровня профессиональной компетентности педагогов, закрепление молодых специалистов;
6) повышение уровня материально-технического обеспечения детских садов.
В районе функционирует 22 муниципальных дошкольных образовательных бюджетных учреждения (далее МДОБУ) и одна начальная школа – детский сад, рассчитанных на 1495 детей, в которых воспитывается 1632 ребенка. Работает 82 группы. Из них 20 групп для детей раннего возраста, 62 группы для детей дошкольного возраста. В городских детских садах находится 1383 ребенка, в сельских 249.
Решая задачу увеличения охвата детей дошкольным образованием, были дополнительно открыты 10 групп на 165 мест в детских садах р.п. ЧУнский, Лесогорск, Октябрьский, таким образом, на начало 2012 года общая очередность составила 864 ребенка, из них в возрасте от 1,5 лет и старше – 596 детей.
С целью ликвидации дефицита мест и снижения очередности в детские сады в районе планируется открытие пристроя к зданию детского сада № 16 р. п.Лесогорск, что позволит принять 40 детей; открытие одной дополнительной группы в МДОБУ № 16 п. Лесогорск на 20 мест; перепрофилирование начальной школы № 30 в р.п. Лесогорск в детский сад на 75 мест и запланировано строительство 2 новых детских садов на 300 мест.
В 2011 году проведена большая работа по созданию благоприятных условий для образования детей в детских садах. Проведен капитальный ремонт детского сада № 33, текущие косметические ремонты. Многое сделано по укреплению материально-технической базы дошкольных учреждений и выполнению предписаний органов Роспотребнадзора. В дошкольных учреждениях р.п. Чунский появилась новая мебель, технологическое оборудование на пищеблоках.
Улучшилась обстановка в образовательных учреждениях по обеспечению противопожарной безопасности. Во всех МДОБУ установлена система сигнализации.
Повышению квалификации и росту профессионального мастерства педагогов дошкольных образовательных учреждений способствует также и участие в конкурсах профессионального мастерства.
47лет (с 1965 года) в районе функционируют районные методические объединения педагогов дошкольных учреждений, оказывающих положительное воздействие на развитие профессионального мастерства. Заседания методических объединений проводятся на основе планов и в соответствие с запросами педагогов. Используются разнообразные формы проведения занятий, круглые столы, творческие мастерские, деловые игры, открытые просмотры, мастер - классы.
На протяжении трех десятков лет в районе в конце учебного года проводятся во всех МДОБУ творческие отчеты для родителей учителей, педагогов района, общественности, которые являются ярким показателем передового педагогического опыта в районе.