Деятельность дошкольного сектора отдела образования администрации Чунского района осуществляется в соответствии с планом работы отдела образования администрации Чунского района, нацеленным на реализацию мероприятий, направленных на развитие системы образования Чунского районного муниципального образования, повышение доступности качественного дошкольного образования, соответствующего запросам государства, общества и каждого родителя (законного представителя) несовершеннолетнего ребенка.

Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи:

1. Использование организационных, финансовых, материальных, педагогических ресурсов для обеспечения соответствия условий дошкольного образования современным требованиям.

2. Использование эффективных механизмов управления муниципальной образовательной системой, ориентированных на результат.

3. Развитие системы дошкольного образования, обеспечение его доступности всем слоям населения независимо от места жительства, социального статуса семьи, уровня развития и здоровья ребенка.

4. Реализация Федеральных государственных образовательных стандартов.

5. Создание условий для обеспечения высокой квалификации управленческих и педагогических кадров.

6. Совершенствование системы контроля качества дошкольного воспитания и образования.

В районе функционирует 20 муниципальных дошкольных образовательных бюджетных учреждений детских садов (далее МДОБУ детский сад). Детские сады рассчитаны на 1737 детей, в которых (по данным на 01.10.2023 года) воспитывается 1240 детей в 66 группах, из них 15 групп для детей раннего возраста с 2 месяцев до 1 года и с 1 года до 3 лет (330 детей), группа для детей с ограниченными возможностями (далее ОВЗ) комбинированной направленности. В городских детских садах находится 1047 детей, в сельских - 193.

В дошкольных учреждениях Чунского района регулярно обновляется материально-техническая база: мебель, соответствующая возрасту воспитанников, технологическое оборудование на пищеблоках, оборудование, обеспечивающее противопожарную безопасность зданий, системы видеонаблюдения.

Повышению квалификации и росту профессионального мастерства педагогов МДОБУ детских садов способствует как прохождение различных (обязательных и факультативных) курсов повышения квалификации и обучение по программам переподготовки, так и участие в конкурсах профессионального мастерства разного уровня.

В районе функционируют районные методические объединения педагогов, оказывающие положительное воздействие на развитие профессионального мастерства. Заседания методических объединений проводятся на основе планов и в соответствие с запросами педагогов. Используются разнообразные формы проведения занятий - круглые столы, творческие мастерские, деловые игры, открытые просмотры, мастер - классы.

В конце учебного года проводятся во всех МДОБУ детских садах педагогические гостиные, которые являются творческими отчетами для родителей, воспитателей, специалистов дошкольного образования, общественности района, и являются яркой демонстрацией передового опыта педагогических кадров района, работающих в сфере дошкольного образования.