О дошкольном образовании района

Деятельность дошкольного сектора отдела образования администрации Чунского района осуществляется в соответствии с планом работы отдела образования администрации Чунского района, нацеленного на реализацию системы мероприятий, направленных на развитие системы образования Чунского муниципального образования, повышение доступности качественного образования, соответствующего требованиям государства, общества и каждого воспитанника.

Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи:

1. Использование организационных, финансовых, материальных, педагогических ресурсов для обеспечения соответствия условий дошкольного образования современным требованиям.
  2. Использование эффективных механизмов управления муниципальной образовательной системой, ориентированных на результат.
  3. Обеспечение условий получения дошкольного образования.
  4. Качественное развитие системы дошкольного образования, обеспечение его доступности всем слоям населения независимо от места жительства, социального статуса семьи, уровня развития и здоровья ребенка.
  5. Реализация Федеральных государственных образовательных стандартов.
  6. Создание условий, обеспечивающих высокую квалификацию управленческих и педагогических кадров.
  7. Совершенствование системы контроля качества дошкольного воспитания и образования.

В районе функционирует 21 муниципальное дошкольное образовательное бюджетное учреждение (далее МДОБУ), рассчитанные на 1743 детей, в которых воспитывается 1638 ребенка. Работает 76 группы. Из них 16 групп для детей раннего возраста, 60 группы для детей дошкольного возраста. В городских детских садах находится 1426 ребенка, в сельских 212.

В дошкольных учреждениях р.п. Чунский появилась новая мебель, технологическое оборудование на пищеблоках, обновлено обеспечение противопожарной безопасности, а так же во всех МДОБУ установлены системы видеонаблюдения и кнопка АПС.

Повышению квалификации и росту профессионального мастерства педагогов дошкольных образовательных учреждений способствует также и участие в конкурсах профессионального мастерства.

Вот уже 53 года (с 1965 года) в районе функционируют районные методические объединения педагогов дошкольных учреждений, оказывающих положительное воздействие на развитие профессионального мастерства. Заседания методических объединений проводятся на основе планов и в соответствие с запросами педагогов. Используются разнообразные формы проведения занятий, круглые столы, творческие мастерские, деловые игры, открытые просмотры, мастер - классы.

На протяжении трех десятков лет в районе в конце учебного года проводятся во всех МДОБУ творческие отчеты для родителей, учителей, педагогов района, общественности, которые являются ярким показателем передового педагогического опыта в районе.