«Путешествие в джунгли» Детский сад №48

Физическое образование ребенка есть база для всего остального. Без правильно поставленной физкультуры и спорта мы никогда не получим здорового поколения.

А. Луначарский

В настоящее время в нашем районе уделяется огромное внимания спорту. Нынешний год, объявленный годом спорта, побудил коллектив педагогов детского сада № 48
« Капитошка» к плодотворной работе по приобщению наших воспитанников к физкультуре и спорту.
Физкультурные мероприятия в детском саду – это всегда долгожданное событие для дошкольников, где можно показать свои спортивные достижения, порадоваться успеху друзей по команде. В увлекательной наглядно-практической форме они развивают интерес ребенка к спорту, физическим упражнениям, формируют мотивацию здорового образа жизни.
В соответствии с планом, составленным на педагогическом совете и в рамках года спорта в Чунском районе, 29 марта состоялось спортивно – логопедическое развлечение «Джунгли зовут» для ребят старшей и подготовительной групп.
В соревновании участвовали две команды «Хищники»- ребята старшей группы
( воспитатели : Бондарь Н.А., Антонова Г.Ф.) и «Травоядные» - ребята подготовительной группы ( воспитатели : Щелина В.В., Гнездилова М.А.)
Какое же спортивное состязание обходится без разминки? Всех участников и болельщиков, очаровательная Чунга-Чанга пригласила на флешмоб. Зажигательная музыка, веселые движения зарядили всех веселым настроением.
И вот сошлись в поединке «жители джунглей». Участники соревнований отгадывали загадки, играли в словесные игры, состязались в увлекательных спортивных конкурсах и эстафетах, преодолевали полосу препятствий. Конкурсы загадок и словесных игр никого не оставили равнодушными, тем более, что «заработать» призовые косточки и бананы хотелось обеим командам.
Гость соревнований - добрый и забавный динозаврик по имени Дино, поддерживал девчонок и мальчишек, помогал выполнить сложные задания.
Каждая команда стремилась к победе. «Болельщики», кричалками и громкими аплодисментами старались поддержать своих команды. На протяжении всего соревнования присутствовал добрый настрой и командный дух.
Такие развлечения не только дарят девчонкам и мальчишкам хорошее настроение и положительную энергию, но и помогают развивать у детей ловкость, силу, внимание, расширяют кругозор, воспитывают чувство любви к братьям нашим меньшим и чувство любви к природе.
Результатом прошедшего развлечения стало хорошее настроение, бодрость духа, уверенность детей в своих силах и желание участвовать в новых мероприятиях, желание достижения новых побед.

Инструктор по физическому развитию детского сада № 48 «Капитошка»: Юртова Е.Н.,
Учитель – логопед: Зинурова Ю. Р.
Воспитатели: Бондарь Н.А., Щелина В.В.