Отчет тематической недели «Мир вокруг нас. Посуда» в группе «Кроха». Детский сад №48

В группе раннего возраста №1 «Кроха» прошла тематическая неделя «Мир вокруг нас. Посуда».
На протяжении всей недели малыши знакомились с предметами кухонной утвари, рассматривали посуду, сделанную из разных материалов.
Были проведены тематические беседы: «Такая разная посуда», «Зачем нужна посуда».
Знакомились с дидактическими играми: «А что в мешочке?», «Разложи продукты по тарелкам».
Сюжетно-ролевые игры: «Угостим куклу Катю чаем», «Поварята», «Семья». Цель: воспитание культуры поведения.
Игровые ситуации: «Мама готовит обед», «Накормим куклу обедом». Дети с большим интересом принимали участие.
Рассматривали иллюстрации, «Посуда», Читали художественную литературу: К. Чуковский «Федорино горе», Л. Толстой. «Три медведя».
На занятиях по художественно – эстетическому развитию украшали шаблоны посуды цветными кружочками с помощью ватных палочек и штампами, пластилином.
Для родителей в уголке были размещены беседы, консультации, рекомендации, к лексической теме «Посуда».
Итоговое мероприятие: выставка поделок «Чайный сервиз».
Воспитатели: Афанасьева Г. А., Крайчикова О. В.