Спартакиада дошкольников. Детский сад №4

В соответствии с планом мероприятий по проведению Дня открытых дверей для родителей 15 апреля 2019 года в детском саду прошла спартакиада для детей старшей и подготовительной групп.
Цель соревнований - укрепление здоровья детей, улучшения физического развития, формирования здорового образа жизни, развитие коммуникативных качеств, воспитание патриотических чувств.

Воспитатели групп- Лавренова С.В., Воложанина Ф.Г., Никищенкова Т.Г., Федосеева Т.В., инструктор по физической культуре Шацких Е.А. и музыкальный руководитель Популовская С.В. провели большую предварительную работу с детьми: расширили знания детей о различных видах спорта, о правилах здорового образа жизни, разучили с воспитанниками стихотворения, упражнения с физкультурным оборудованием, песни и танцы для создания атмосферы радости и эмоционального благополучия. Активное участие в подготовке к дню открытых дверей приняли родители; проявили инициативу и творческие способности в выставке стенгазет и плакатов на тему: «Здоровье в наших руках», «Здоров будешь, всё добудешь!»

Атмосфера спартакиады в этот день была необычайно праздничной.
Примечательно, что команды подготовились к спартакиаде ответственно: имели единую атрибутику, форму, у каждой команды были свои названия и девиз.

Торжественное открытие спартакиады началось с упражнения с обручами детей старшей группы, поднятия флага Российской Федерации , после чего все участники заняли исходные позиции. Перед началом спартакиады была проведена общая разминка и представления команд: команда старшей группы «Солнышко» и подготовительной группы «Соколята». Детям предстояло справиться с заданиями «Передай мяч», «Посади картошку», «Переправа», «Передай флажок», «Полоса препятствий». «Минное поле». Каждая команда смогла проявить свою ловкость, выносливость, быстроту и силу. Воспитанники с полной самоотдачей бежали вперед, старались вырвать победу для своей команды. И когда она им доставалась, ликованию не было предела. Болельщики поддерживали кричалками, плакатами. В общем, делали все, чтобы помочь своей команде победить.

Умеренная физическая нагрузка, интересные задания, требующие не только физического напряжения, но и ловкости, улучшили самочувствие и настроение детей.

По итогам соревнований так и не удалось узнать, чья же команда сильнее, как говорится, победила дружба. Обе команды были награждены призами: медалями, грамотами, сладкими призами и подарками в виде настольных игр. А самое главное, что все дошколята и болельщики получили заряд положительных эмоций!
Дружная атмосфера, улыбки участников и болельщиков, поддержка взрослых - это залог спортивных достижений. И хочется верить и надеяться, что такие встречи будут воспитывать в детях чувство товарищества, сопереживания, коллективизма, и конечно дружбы. Ребята еще не раз встретятся на спортивных площадках.