Отчет о проведении мероприятий посвященных Дню Матери. Детский сад №4

Уже стало традицией в последнее воскресенье ноября отмечать День Матери. В этот день принято отдавать должное материнскому труду и бескорыстной жертве матерей ради блага своих детей. В связи с этим в МДОБУ детском саду №4 р.п. Чунский был проведён ряд мероприятий, охватывающих воспитанников всех возрастов и их родителей, педагогов детского сада. Основные направления работы:
1. Обобщить знания детей дошкольного возраста о международном празднике «День матери»;
2. Побудить детей выразить благодарность своим матерям за заботу через продуктивную деятельность (рисование, лепку);
3. Развить инициативность и творчество у детей дошкольного возраста;
4. Воспитывать доброжелательное общение детей в играх, продуктивной совместной деятельности между сверстниками и взрослыми.
Праздничные мероприятия были приурочены к празднику «День Матери». Они направлены на улучшение хороших отношений в семьях наших детей, воспитание, уважение, желание помочь и делать приятное маме, самому дорогому человеку на земле; приобщить родителей в воспитательные праздничные мероприятия детского сада. В младшей группе оформлен стенд ко Дню Матери. Воспитанникам было очень интересно рассматривать коллажи «Мамы разные нужны», «Мамы всякие важны», на которых изображены иллюстрации о маме, семейные фотографии. Воспитатели подобрали художественную литература по данной теме, и вместе с детьми читали сказки, рассказы и стихи про маму: «Мамины руки», Е. Пермяка; «Как Миша хотел маму перехитрить», «Мамино горе», А. Барто; «Разлука», «Разговор с мамой», «Мама ходит на работу», М. Пляцковский ; «Мамина песенка», «Мамин день», «Мама спит, она устала» Е. Благинина. Вспомнили пальчиковые игры «Моя семья». Смотрели мультфильмы «Мама для мамонтенка». Сделали красивые открытки, и вручили мамам с пожеланиями. 29 ноября в группе состоялось заключительное мероприятие – праздничное развлечение для наших мам «Мы для милой мамочки, и спляшем и споём». Дети рассказывали стихи, танцевали и вручили мамам поздравительные открытки, сделанные своими руками.