«Масленица» Детский сад №51

«Масленица» - русский народный праздник, который очень любят дети, это веселые проводы зимы, радостное ожидание близкого тепла и весеннего солнца. Весна несет в себе жизнь, пробуждение природы, солнечный свет и тепло. Именно в честь Солнца в этот праздник пекут блины, ведь они круглые, желтые и теплые, как солнце.

28 февраля,  в предпоследний день зимы,  в  нашем детском саду прошел праздник «Масленица». Несмотря на мороз, солнышко выглядывало из-за туч и уже совсем по  - весеннему пригревало наряженных детей. Ребята с румяными щечками кружились в хороводе вокруг чучела Масленицы, танцевали, пели,  а затем играли в русские народные игры: соревновались в бросании валенка, скакали на «конях». Детские глаза выражали восторг, а на лице сияла улыбка от ярких эмоций праздника. Все с радостью проводили Зиму и попрощались с ней до следующего года.  В завершении детей ожидали вкусные блины, конфеты и горячий чай.

Воспитатель: Кичигина Любовь Алексеевна