Творческий отчет в дошкольной разновозрастной группе. Детский сад №51

22 апреля в дошкольной разновозрастной группе состоялся творческий отчет, посвященный 60- летию Космонавтики. Этот день ребята провели в развлекательной, познавательной форме, в виде квест-игры. Квест не только позволяет каждому участнику проявить свои знания, способности, но и способствует развитию коммуникационных взаимодействий между детьми, что стимулирует общение и служит хорошим способом сплотить играющих.
Квест – игра началась с того, что на площадку к детям спустилась Инопланетянка и попросила помочь найти лучики солнца, которые похитили пираты на ее планете.
С помощью подсказок воспитанники совместно с педагогами последовательно двигались по этапам, решая различные задания (активные, логические, поисковые), чтобы помочь Инопланетянке отыскать лучики солнца, Ребята в поисках лучей проявляли смекалку, наблюдательность, находчивость и сообразительность. Прошли шесть этапов: пробрались через паутину, которую сплел большой паук, чтобы построить ракету. Из букв, которые были предложены ребятам составили слова «Космос», «Ракета», прошли «Тест памяти»¸где ребятам были предложены 9 картинок. В течение двух минут дети должны были запомнить расположение картинок, затем их воспроизвести. Отгадывали загадки, играли в космическую игру «Космонавт». Когда все лучики были собраны, дети вернули их Инопланетянке, а та обменяла их пиратам взамен на сундук с сокровищами.
Изюминка такой игровой деятельности состояла в том, что, выполнив одно задание, дети получали подсказку к выполнению следующего, что являлось эффективным средством повышения двигательной активности и готовности к познанию и исследованию.
Праздник закончился вручением детям подарков и веселыми танцами.

Воспитатель: Кичигина Л.А.