Экскурсия в музей, детьми средней и дошкольной группы. Детский сад №51

Посещение музея ГОКУ "Специальной (коррекционной школы) р.п. Лесогорск" с дошкольниками – дело не простое, требующее вдумчивой подготовки и чёткой организации. Чтобы экскурсия получилась интересной и продуктивной, мы договорились с сотрудниками школы и музея о дате посещения. Перед посещением музея с детьми средней разновозрастной и дошкольной групп, была проведена беседа, в ходе которой деткам дали представление, что такое музей, а также закрепили правила поведения в музее.
В доступной для дошколят форме рассказали об истории упавшего самолета в нашем районе, во время ВОВ. Вопросов у детей было много, и экскурсовод отвечал на все вопросы детей. Особенно детям понравилась часть крыла от самолета, ребятам разрешили потрогать его, восторгу не было предела. Уходили дети с музея удивленными, восхищенными и радостными, с твердой уверенностью еще не раз посетить музей.
Экскурсия в музей формирует у детей любовь к Родине, накопление ими социального опыта жизни в своем крае, усвоение принятых норм поведения, взаимоотношений, приобщение к миру культуры, а также прививает детям чувство любви и привязанности к природным и культурным ценностям родного края, так как именно на этой основе воспитывается патриотизм.
Воспитатели: Лопатина Т.В., Бондаренко А.А.