ДЕНЬ «НЕПТУНА» МДОБУ д/с № 51, р.п. Лесогорск

День Ивана Купала – праздник благодарения солнца, зрелости лета и зелёного покоса. Вот и долгожданная середина лета. Замечательное время - яркое и горячее солнце, тёплые дожди, буйное разноцветие трав. И вот в это самое время, с очень давних времён, отмечается праздник Ивана Купала. С целью приобщения детей к истокам русской народной культуры

7 июля в нашем детском саду прошел народный праздник «Ивана Купала». Дети ещё накануне познакомились с историей праздника, с традиционными забавами наших предков, узнали, что существовало много обычаев, связанных с водой.

В детском саду состоялось настоящее шоу с участием - "Пирата и Нептуна-царя морей и океанов," которые поведали ребятам о русских традициях и обычаях, научила волшебству.

Дети читали стихотворения, отгадывали загадки о морских обитателях, водили хоровод «Ивана Купала», танцевали, играли в игры: «Ручеек», «Не пролей-ка», «Рыбка, камень, водоросли», «Морская фигура», "Ловля жемчуга" и конечно же, прыгали через «костер». В конце праздника Нептун подарил детям воздушные шары.

Ребята провели время интересно, активно и весело, получили массу положительных эмоций.

Воспитатель: Толкачева Л.А.