Музыкальный досуг «Капустник». Детский сад №53

Вариативной частью основной образовательной программы, реализуемой в нашем МДОБУ является парциальная программа О.Л. Князевой, М.Д. Манахевой «Приобщение детей к истокам русской народной культуры». Задача, которой развитие у детей интереса к культуре и истории русского народа. Каждый месяц одна неделя комплексно – тематического плана посвящена русской народной культуре. В октябре она была посвящена ознакомлению детей с трудом взрослых в осеннюю пору, как люди в старину готовились к зиме, утепляли жилище, в какие игры играли на посиделках. Итоговым мероприятием стал музыкальный досуг «Капустник».

Детей встретила хозяйка избы, которая обратилась к детям с помощью помочь ей по дому. Ребята с удовольствием помогли сложить дрова, собрать овощи и фрукты, приготовить капусту к засолке, перебрать бобовые и даже «заштопать» хозяйке сарафан. Через игры, хороводы, загадки, приметы, пословицы и поговорки ребята приобщились к традициям русского народа.