Неделя здоровья. Детский сад №53

С 10.03.2020 по 13.03. 2020 г в нашем саду проходила «Неделя здоровья».

Целью которой была: пропаганда среди воспитанников группы и их родителей приоритетов здорового образа жизни, развития интереса к физической культуре и спорту.

В нашей подготовительной к школе группе были проведены мероприятия, направленные на укрепление здоровья детей, развитие двигательной культуры, приобщение детей и родителей к здоровому образу жизни, воспитание в детях упорства, силы воли, умения преодолевать препятствия, умения побеждать и проигрывать; желания оказывать помощь, закрепление у детей понятия «здоровье».

В воспитательной работе широко использовались различные методы и приемы для физкультурно-оздоровительной работы с детьми:

• чтение и разучивание произведений художественной литературы и фольклора о спорте и здоровом образе жизни;
  • просмотр альбомов «Зимние виды спорта»; мультфильма «Магия футбола»
  •  Познавательные беседы «Мы дружим с физкультурой», «Почему нужно много двигаться», «Если хочешь быть здоров», «Где живут витамины», «Чистота и здоровье»;
  • разнообразные дидактические игры - «Что полезно, а что вредно для здоровья», «Что хорошо, что плохо для организма», «Что было бы, если бы…», «Полезная еда», «Угадай вид спорта»;
  • настольные игры: «Футбол», «Хоккей», и т. д.
  • Дыхательная гимнастика (в различных режимных моментах)
  • Закаливающие мероприятия
  • Подвижные игры в спортивном зале и на улице
  • Ходьба на лыжах.