Все работы хороши. Детский сад №53

В старшей группе педагоги в рамках реализации тематической недели «Профессии», старались углубить знания детей о труде взрослых. Перед нами стояла задача: закрепить знания детей о мире профессий, формировать представления о содержании труда, названиях профессий, материалах, оборудовании, трудовых действиях.

Приобщая детей к труду взрослых, воспитатели использовали разнообразные методы и приемы. Знания и умения закрепляли в сюжетно-ролевых играх «Детский сад», «Больница», Кондитерская», «Готовим обед», в совместной и самостоятельной трудовой деятельности воспитанников.  В группе с детьми читали произведения о труде, профессиях; рассматривали таблицы «Профессии», альбомы; раскрашивали в раскрасках «Профессии»; провели вечер загадок по теме. Проводили НОД по рисованию «Почтальон принес письмо», лепка «Чайный сервиз и раскрасили гжельской росписью, аппликация «Красивое платье». В наблюдениях за работой дворника, машина привезла продукты и беседах «Что такое профессии», «Как трудятся наши родители», «Кто это знает и умеет», «Беседа о профессиях нашего района», с детьми выделяли обязанности этих людей, трудовые процессы, порядок их выполнения, учили понимать значение и видеть качество труда взрослых. Наблюдения, экскурсии обеспечивает наибольшую отчетливость представлений, максимальную действенность приобретаемых детьми знаний. Большой интерес у детей вызвала экскурсия на пищеблок, прачку, где работают повара, машинист по стирке белья. Дети поближе познакомились с теми, кто готовит им вкусные каши, полезные салаты и компоты, чисто стирает белье. В связи с чем, ребята вместе с воспитателем отправились в увлекательное путешествие в мире профессий, это было проведено итоговое мероприятие игра-викторина «Все профессии важны, все профессии нужны».