Игры с дидактической куклой. Детский сад №53

При всем многообразии игрушек в современном мире не хотелось бы забывать о педагогической ценности куклы. Кукла дает возможность ребенку уже в раннем возрасте овладеть предметно- манипулятивной деятельностью, которая рассматривается педагогами и психологами в качестве ведущей. С куклой ребенок получает первый опыт сюжетно- отобразительной игры, на основе которой в дошкольном возрасте может развиваться сюжетно- ролевая игра. Игры с куклой при определенных условиях будут способствовать не только развитию познавательной деятельности ребенка, но и становлению его личности, что необходимо для успешного перехода к новому социальному статусу дошкольника.
В группе раннего возраста №1 воспитатели Скворцова Любовь Георгиевна и Стич Гульмира Габдулловна, большое внимание уделяют играм с дидактической куклой. Игровые ситуации с куклой оказывает необходимое воспитательное воздействие и помогает приобретению опыта, жизненных навыков и их самостоятельному применению в различных бытовых ситуациях.
Утро начинаем с чая, куклу машу мы встречаем!
Руки куколке помыли и за стол наш посадили.
Блюдце с чашкой чайной для неё поставили.
Чай ей наливали, куклу угощали.
Вот конфеты и баранки. Вот рогалики лежат.
«Угощайся, кукла Маша!»- ей ребята говорят.