День читающего человека. Детский сад №53

Книга – признак грамотного, интеллигентного человека, интеллектуального и воспитанного. Неслучайно самые цивилизованные страны мира борются за статус «самой читающей страны мира». Прививать любовь к чтению нужно с самого рождения ребенка. И ничего, что дошколята еще не умеют читать. Способов масса!
14 июня в нашем детском саду прошел день читающего человека. Ребята слушали и вспоминали любимые сказки и рассказы отечественных писателей, рассматривали книжные иллюстрации, познакомились с особенностями поэзии.
Дети средней группы отправились в необычное путешествие в «Страну Книги». Воспитатель Мальцева Ольга Николаевна дала детям элементарные знания о истории возникновения книги, ребята сами изготовили глиняные дощечки и рисовали на бересте.
В группах совместно с родителями воспитанников были организованы книжные выставки «Любимая книга нашей семьи». Дети лепили, рисовали героев любимых книг, отгадывали загадки по произведениям детской литературы, собирали паззлы, играли в настольные игры по сюжетам детских книг.
Конечно, в детском саду чтение пассивное (взрослые читают детям), но оно – непременное условие формирования читающего, а значит, думающего человека!