Да здравствует стран Спортландия!» - спортивная игра – квест для старших дошкольников. Детский сад №1

Для того, чтобы повышать компетентность родителей в вопросах физического развития и индивидуальных способностей, чтобы папы и мамы сами смогли увидеть своего ребёнка в игре, совместно поучаствовать с ним в разных видах детской деятельности 2 октября в детском саду была проведена спортивная игра – квест «Да здравствует страна Спортландия!»

Условия игры были таковы, что ребята вместе с родителями выполняли разные задания, которые находились в конвертах (касающиеся не только вопросов спорта), получая за ответ жетоны жёлтого (1 балл) и оранжевого (2 балла) цветов.
А началась игра с весёлой зарядки (ритмическая гимнастика).
Далее были вопросы по правилам дорожного движения (для родителей вопросы подготовлены посложнее).
Называли виды спорта, где без помощи родителей никак не обошлось.
Свою выносливость дети показали в эстафете «Соревнования бегунов»
На этапе «Весёлый обруч» дошкольники показали своё умение крутить обруч, не отстали от них и родители.
Полоса препятствий позволила увидеть дошкольников со стороны их физической подготовки – большинство ребят подготовительных групп ловкие, выносливые, сильные .
В занимательном задании «Отыщи номер» мальчишкам и девчонкам пригодились знания по математике (цифры, счёт).
Развлечение закончилось выбором победителей. Ребята сами считали количество жетонов в каждой команде и, соответственно, сколько это баллов. А, оказалось, победила дружба, т.к. мамы и папы, воспитатели приложили все усилия, чтобы помочь своим командам.
Большое им спасибо!

Инструктор по ФИЗО Л.А. Потатурина