«Плоды осени» - спортивное развлечение для старших дошкольников. Детский сад №1

Сухая затяжная осень – это благоприятный период для того, чтобы укрепить здоровье и повысить иммунитет ребёнка, потому что игры, физкультура, прогулки на свежем воздухе способствуют этому.
Осенние каникулы дошкольников совпали с таким периодом.
Это дало возможность ребятам хорошо повеселиться, расслабиться от образовательной деятельности, провести достаточное количество времени и на прогулке, поучаствовать в развлекательных подвижных мероприятиях.
«Плоды осени» - так называлось спортивное развлечение, в котором участвовали ребята старших групп.
Разделившись на две команды «Солнышко» и «Дождик», мальчишки и девчонки начали старательно зарабатывать себе победу, а жюри строго следило за ходом мероприятия.
Началось развлечение с того, что надо было командам рассортировать овощи, которые были перемешаны. Одна команда выбирала морковь, другая – картофель. С заданием справились быстро, но кому – то не хватило терпения выслушать всё до конца и правильно выполнить. Поэтому проиграла команда «Дождик».
Осенний листопад способствует лирическому настроению. Ребята, собрав осенние листья, составляли картину «Листопад», при этом самостоятельно давали ей другое название. В данном задании трудно было найти победителя, т. к. постарались обе команды.
Осень – пора сбора урожая, пора копать картошку. Сложно было одной рукой с помощью лопатки «копать» картошку (это было условием эстафеты). Кто – то справился быстро, а кто – то отстал. Конечно, расстроились, но соревнования и есть соревнования – побеждает сильнейший.
Превратившись в курочек и петушков, мальчишки и девчонки очень активно гребли и собирали фасоль на воображаемом огороде. Смешно и забавно.
Закончилось развлечение победой одной команды и разочарованием другой, но чтобы совсем не портить настроение, провели музыкальную игру и дружно отправились в группу.
Л.А. Потатурина, инструктор по физической культуре.