Игра – путешествие для старших дошкольников «По стране Светофории». Детский сад №1

В соответствии с требованиями ФГОС ДО одной из основных задач дошкольного образования является формирование ценностей здорового образа жизни, основ безопасного поведения в быту, социуме.
В нашем детском саду мы создаём условия для решения этой важной задачи, используя в работе с детьми разнообразные методы, приёмы, формы проведения мероприятий.
Нестандартной формой стала игра – путешествие для старших дошкольников «По стране Сфетофории», проведённая 19 декабря в сотрудничестве с родителями (по закреплению знаний детей правил безопасного поведения на улице, на дороге).
Мероприятие началось с сюрпризного момента - пришло письмо от деда Мороза с поручением для детей. В тексте письма было выделено, чтобы в период новогодних праздников ничего плохого с ребятами не случилось, надо вспомнить правила поведения на улице, на дорогах.
Каждая группа получила от деда Мороза карты, по которым надо выполнять задания, конверты для складывания жетонов.
Согласно полученного письма, дошкольники, выполнив всё правильно, получат подарок, который находится в группе (подсказка - подарок лежит там, где прикреплена фотография деда Мороза).
Ребята самостоятельно по карте выбирали путь следования по номерам.
Каждая команда следовала по таким пунктам – «дорожные знаки»; «правила поведения на дорогах»; «загадки по ПДД»; «красный, жёлтый, зелёный…»
В игре были использованы самые разнообразные игры, упражнения.
На этапе «дорожные знаки» дети собирали пазлы и давали правильное название; выбирали нужный знак по описанию из многих предложенных.
На этапе «правила поведения на дорогах» были предложены цветные иллюстрации «Что неправильно происходит на дороге?». Дошкольники, рассмотрев картинку, объяснили и дали правильный ответ.
На этапе «загадки по ПДД» ребята давали ответы по разным направлениям правил безопасного поведения на улице и дороге.
На заключительном этапе («красный, жёлтый, зелёный…») были проведены спортивные эстафеты - собери светофор; регулировщик; передай жезл.
Таким образом, собрав и сосчитав полученные жетоны, получилось, что все задания выполнены правильно.
С огромным нетерпением дети отправились в свои группы, чтобы найти долгожданный подарок от деда Мороза.
Л.А. Потатурина инструктор по ФИЗО.