Неделя Театра в старшей группе №1/ Детский сад №1

27 марта весь мир чествовал великое искусство, имя которому ТЕАТР. Наш детский сад тоже не остался в стороне. С 18 по 22 марта в МДОБУ «Детский сад 1» прошла тематическая Неделя Театра.
Задачами проведения Театральной недели стали:
• развитие у детей интереса к различным видам детского театра и поддержка их свободной творческой самореализации в театрализованной игре;
• Привлечение родителей к позитивной и продуктивной совместной деятельности с детьми.

Целую неделю наша группа "жила" театром. Согласно составленному плану были организованы различные мероприятия, с детьми и их родителями, направленные на развитие интереса к театрализованной деятельности.
В первый день прошли занимательные беседы в группе "Волшебный мир театра". Ребята узнали, где и когда родился театр, какие жанры театрального искусства существуют, играли в различные театрализованные игры.
Во второй день тематической недели в гости к ребятам пришли сотрудники ДК «Победа», Бабура Наталья Ивановна со своими юными актерами. Они провели с детьми интерактивную игру "Как вести себя в театре", в ходе которой дети закрепили свои представления о правилах поведения в театре. Была показана мультимедийная презентация "Чуна театральная", рассказывающая о театральной жизни родного посёлка. Был проведен мастер класс актерского мастерства где дети с помощью грима перевоплотились в сказочных героев.
Третий день Театральной недели открылся театрализованным представлением "Герои сказок к нам пришли". Юные артисты - воспитанники продемонстрировали свои артистические способности перед малышами. Дети получили много задора, радости.
Четвертый день открылся литературным конкурсом громкого чтения «Мои любимые литературные произведения», также провели викторину «Удивительный мир театра», где дети закрепили знания о прочитанных литературных произведениях и правила поведения в театре.
Посещение театра для детей всегда праздник. Выход в свет МБУК «ЦТТ» ЛИК» на представление «Сказочка про козявочку».
Кульминацией Недели Театра стало выступление детей и их родителей музыкальной сказки "Теремок" на новый лад. Выступление юных актеров и их родителей никого не оставило равнодушным, благодарные зрители наградили их дружными аплодисментами.
«Волшебный край!» - назвал театр великий русский поэт А.С.Пушкин. Чувства поэта разделяют и взрослые, и дети, соприкоснувшиеся с этим удивительным видом искусства. Театр – всегда праздник. С ним связаны радость, веселье, яркие впечатления, новые чувства. А как интересно быть не только зрителем, но и участником спектакля! Театр является одной из самых ярких красочных и доступных восприятию дошкольника сфер искусства. Он развивает воображение и фантазию, способствует творческому развитию ребенка и формирует его личностную культуру. Театрализованная деятельность помогает детям раскрепоститься, развивает коммуникативные умения, повышает самооценку, развивает речь, эмоциональную сферу и просто вносит яркое незабываемое разнообразие в повседневную жизнь, обогащая внутренний мир ребенка.

Воспитатель: Крайчикова Олеся Владимировна