«Путешествие в космос» Детский сад №1

Познавательно-исследовательская деятельность . «Путешествие в космос».
Цель: Продолжать развивать умение детей ориентироваться на листе бумаги. Развивать умение детей давать развернутый ответ на вопрос; логическое мышление. Закреплять знания о цвете, геометрических формах. Продолжать развивать умение выполнять аппликацию из готовых деталей. Закреплять умение правильно держать кисть, намазывать клей от середины к краям; умение убирать свое рабочее место после окончания работы. Воспитывать аккуратность в работе.
Образовательная деятельность в ходе режимных моментов:
1) Выкладывание из счетных палочек «Солнышко». Разучивание потешки про солнышко.
Цель: Формировать умение детей выкладывать солнышко из счетных палочек. Развивать мелкую моторику рук, логическое мышление, память, речь.
2) Разгадывание загадок по теме недели.
Цель: Формировать умение детей отгадывать загадки о космосе. Развивать логическое мышление, память, мышление, внимание.
3) Прослушивание аудио энциклопедии «Полеты в космос». «Что такое космонавтика».
Цель: Дать детям знания о том, как можно отправиться в космос.
4) Графические упражнения. Нарисуй метеориты по пунктирным линиям.
Цель: Формировать умение проводить линии по пунктирным линиям. Развивать умение детей правильно держать карандаш; мелкую моторику рук.
5) Рассказ воспитателя «Первый космонавт Юрий Гагарин».
Цель: Дать детям знания о первом космонавте, побывавшем в космосе.
Самостоятельная деятельность:
1) Предложить детям раскраски по теме недели.
Цель: Формировать умение детей самостоятельно выбирать понравившийся рисунок для раскрашивания, раскрашивать предмет, не выходя за контур. Развивать моторику рук, умение правильно держать карандаш.
2) Рассматривание иллюстраций «Культурно-гигиенические навыки».
Цель: Закреплять знания детей о соблюдении правил личной гигиены.
3) Шнуровки.
Цель: Формировать умение детей выполнять шнуровку. Развивать мелкую моторику рук, самостоятельность.
4) Труд в уголке природы.
Цель: Продолжать формировать умение детей ухаживать за комнатными растениями.