«Путешествие на Луну» - игровая программа для старших дошкольников. Детский сад №1

Покорение космоса, полёт на луну, первый космонавт – всё это наша история, с которой нам надо знакомить дошкольников. И знакомство это происходит в разных формах. На занятиях физкультурой ребята участвовали в игровой программе «Путешествие на Луну».
Дошкольники не только закрепили необходимые знания о космосе, о космонавтах, о первых полётах на Луну, о других планетах, но ещё и сами побывали в роли космонавтов.
Игровая программа началась с разминки, т.к. космонавты – люди тренированные, сильные и смелые. Постройка космического корабля – следующий этап игры. Ребята складывали сложные пазлы – космический корабль.
Благополучно приземлившись на Луне, космонавты выходили в открытый космос (тоннель), чтобы с помощью лунохода (мяч – фитбол) взять пробу грунта.
Выполнив космическое задание, все вернулись в космический корабль для возвращения на планету Земля.
При полёте на Землю обратили внимание, что на других планетах не обитают животные. Поэтому было принято решение, чтобы на разные планеты расселить разных животных – диких и домашних.
Полёт прошёл успешно, все космонавты весёлые, счастливые, радостные вернулись в свои группы.

Л.А. Потатурина инструктор по физической культуре.