Экскурсия в музыкальную школу. Детский сад №1

В настоящее время многие современные дети растут на примитивных музыкальных «шедеврах», построенных на бешеных ритмах и какофонии электронных звуков. Это создает атмосферу духовной бедности и художественной серости, и не способствует гармоничному и нравственному развитию. Цель данной экскурсии направлена на то, чтобы показать детям, что музыка – это не скучно, это целый удивительный и увлекательный мир. Нужно дать почувствовать ребенку, что его окружает мир разнообразных звуков, а музыкальные инструменты обладают своим неповторимым голосом. Дети, когда видят тот или иной инструмент, тянутся к нему, хотят его потрогать, щипнуть за струну, извлечь из него необычный звук. Это доказывает, что мир музыки интересен и важен для всех детей. Главная задача наша, взрослых, - дать детям возможность войти в волшебный мир музыки, когда они к этому тянутся. Ребенок должен почувствовать чудо музыки, её волшебное влияние на душу человека.

При этом решаются важнейшие задачи:
1. Расширять кругозор детей через знакомство с музыкальной культурой и музыкальными инструментами.
2. Способствовать созданию условий для творческого самовыражения ребенка, учитывая его индивидуальные возможности.
3. Создавать необходимую предметно – развивающую музыкальную среду.

С волнением мы переступили порог музыкальной школы. Нас встретили очень радушно, как самых долгожданных и желанных гостей.

Для детей это было значимое событие, они с интересом восприняли новую информацию, старательно запоминали названия инструментов и обещали прийти вновь.
После посещения музыкальной школы дети эмоционально рассказывали своим родителям и друзьям об этом событии, делились впечатлениями.

Нам, воспитателям очень понравился этот первый опыт близкого знакомства дошкольников с миром музыкальных инструментов и искусства. Роль музыки неоценимо высока в формировании духовной развитой личности, и это начинается с детства.

Воспитатели подготовительной группы 1 Крайчикова О.В. Щаднова В.А.