Выступление психолога на родительском собрании «Особенности детей 3-4 лет» Детский сад №1

Подготовила педагог-психолог: Зиганшина Дарья Минигалиевна

В нашем детском саду во второй младшей группе № 2 проходило родительское собрание, на котором выступил педагог-психолог Зиганшина Дарья Минигалиевна с темой «Особенности детей 3-4 лет». Встречу начала с игры «Пожелание», под музыку родители передавали бубен друг другу, по окончании музыки родители говорили пожелания своим детям и воспитателям группы. Продолжили упражнением «Цветок желаний» - родителям и воспитателям группы раздала лепестки из цветной бумаги и карандаши (ручки). Каждый родитель написал на своем лепестке желание для всех детей этой группы (быть здоровыми, счастливыми, добрыми, не ссориться…). По окончании работы участники зачитали пожелание и прикрепили лепестки к серединке цветка на доске с помощью магнитика. Психолог подвела к выводу о том, что желания у многих родителей и педагогов совпадают и все они позитивны. Это прекрасно! Но одного желания мало. Нужны еще знания. На следующем этапе провела мини-лекцию об особенностях развития детей 3-4 лет, а именно рассказала об особенностях психологического развитии детей 3-4 лет. Ознакомила родителей с результатами диагностики. Каждому родителю раздала протокол с результатами. Родители, ознакомившись, задали свои вопросы. В завершении родителям раздала цветы, и они их раскрасили. Попросила сравнить свой цветок с цветками своих соседей. Все цветы были одинаковые по форме, размеру. Скажите, после того как вы раскрасили цветок, можно найти два совершенно одинаковых цветка? Мы - взрослые люди при одинаковых условиях делаем все по-разному. Отсюда наше правило: Никогда не сравнивайте своего ребенка с другим! Мы будем сравнивать, но только это будут результаты одного и того же ребенка вчера, сегодня и завтра. Это называется мониторинг. Это мы будем делать для того, чтобы знать, как и что делать с этим завтра. Это мы будем делать для того, чтобы, расти каждый день. Причем не только в знаниях, но и в поступках. Любите своих детей! Всего доброго!