«Зимние забавы» - спортивное развлечение для старших дошкольников. Детский сад №1

«Зимние забавы» - спортивное развлечение для старших дошкольников.

Цель:  развитие физических качеств дошкольников.

Зимушка – зима очередной раз преподнесла всем подарок – тёплую, иногда нулевую, температуру  в один из самых суровых зимних месяцев – декабре.

Как же не воспользоваться таким подарком! И поэтому мы провели физкультурное  развлечение на открытом воздухе для старших дошкольников «Зимние забавы».

Разделившись на две команды, приступили к эстафетам.

Зима без игры в хоккей  - это уже не зима! Чтобы забить гол в ворота, надо очень постараться, сосредоточиться, себя успокоить. А это совсем не просто, когда на кону победа во всех эстафетах. Но все ребята справились со своими эмоциями, каждый забил по два гола.

Эстафета «Через препятствия к флажку» позволила дошкольникам  показать свою скорость и ловкость (необходимо было в беге преодолеть препятствие, добежать до флажка, поднять его и крикнуть «Ура!»), хоть и зимняя одежда не прибавляет скорости в движении, но очень хотелось всем ребятам принести по одному баллу  команде.

Невозможно представить ни одно зимнее развлечение без катания на санках! Ребята, выбрав себе пару, смогли прокатить друг друга на санках, при этом собрав по пути кегли. Парные гонки на санях – это то, что надо для веселья, хорошего настроения, укрепления здоровья.

Кульминация соревнований – перетягивание каната, когда можно увидеть,  чья команда сильнее, кто более ловкий – мальчики или девочки.

Подведя итоги, выбрали команду – победительницу. Но, самое главное, все получили хороший заряд бодрости.

Л.А. Потатурина инструктор по физической культуре