Спортивные соревнования «Зимние виды спорта». Детский сад №1

Одной из образовательных задач по физическому развитию детей старшего дошкольного возраста является приобщение дошкольников к некоторым видам спорта.
У нас нет возможности присутствовать на соревнованиях по разным зимним видам спорта, но в любой ситуации есть выход. И мы его нашли: провели свои состязания, используя спортивное оборудование, имеющееся в нашем физкультурном зале.
Многие ребята ходят с родителями на лыжную базу, им знакома техника ходьбы на лыжах. Поэтому, используя гимнастические палки, которые заменили лыжные палки, коробки – это лыжи, мы посоревновались в ходьбе на лыжах. Ребята с удовольствием поучаствовали в таких соревнованиях, постарались обогнать друг друга в парах.
Сложно представить вид спорта бобслей. Рассмотрев цветные иллюстрации, определились, что можно заменить и взять в роли боба – спортивных санок бобслеистов – это обычный обруч. Наш бобслей получился с участием двух спортсменов.
Хоккей – всем хорошо известная игра. Ребята правильно озвучили правила игры, назвали всё необходимые спортивные атрибуты для этой игры. И очень все постарались забить гол. Ни один хоккеист не проиграл, у каждого на счету было по одному забитому голу.
Ребята назвали все качества, необходимые биатлонисту - выносливость, внимание, меткость, гибкость. На время, превратившись в биатлонистов, мальчишки и девчонки метко попадали в цель, при этом хорошо двигались на выдуманных лыжах.
Погодные условия помешали провести данное соревнование на свежем воздухе, но и в спортивном зале дошкольники активно подвигались, покричали, поиграли, закрепили зимние виды спорта.

Л.А. Потатурина инструктор по ФИЗО