Биокупол в работе с детьми старшего возраста. Детский сад №1

Цель: ознакомление с процессами, происходящими на примере экосистемы биокупола.
 Образовательные задачи: продолжать вызывать и всячески поощрять познавательный интерес детей к наблюдению и высказываниям, учить делать выводы, доказывать и отстаивать свою точку зрения. Закреплять знания детей о процессах, происходящих в биокуполе – обильный полив ростков дает наиболее обильный конденсат на поверхности стекла, умеренный полив – появление капель на стекле не такое обильное. Чем выше температура внутри, тем интенсивнее растут ростки, если наливать воду на верхний ярус – вода постепенно будет стекать до самого нижнего яруса и оттуда подниматься вверх в виде капелек пара на стекле.
 Воспитательная задача: воспитывать заботливое отношение к растениям, к природе в целом, способствовать пониманию детей о необходимости сохранять природу для людей и животного мира во избежание природных катаклизмов и продолжению жизни на земле.