«Море и его обитатели» Детский сад №1

Программные задачи тематической недели: Формировать представление у детей об обитателях водоёмов. Расширить кругозор. Дать представление, как разнообразен подводный мир. Формировать элементарные представления о рыбах и морских животных. Прививать навыки бережного отношения к природе. На этой неделе дети познакомились с морями и их обитателями. В группе была собрана мини-коллекция морских камешков, ракушек, песка. Дети узнали о Мертвом море, в котором вода солёная и плотная, что в ней не живут животные и не растут растения, зато люди свободно держаться на поверхности воды и не тонут. Рассмотрев изображения рыбок, ребята слепили их из пластилина и в итоге с помощью воспитателя оформили свой собственный аквариум. По мотивам стихотворения Э.Успенского «Разноцветная семейка» дети нарисовали коллективную композицию « Осьминожки играют в прятки», используя для образа отпечаток своей ладошки, по которой ребята с удовольствием составляют рассказ о том, как крошки-осьминожки перехитрили папу осьминога.

Воспитатели: Мельник А.А., Водопьянова А.П. Средняя группа №1.