Отчет о проведении тематической недели «День защитника Отечества» Детский сад №1

День защитника Отечества в детском саду – хороший повод для воспитания у дошкольников чувства патриотизма, сопричастности к лучшим традициям своей Родины, формирования у детей гордости за славных защитников Отечества. Это праздник всех людей, которые стоят на страже нашей Родины.
Началась неделя интересной беседой о русских богатырях – первых защитниках Отечества. Мы с детьми рассматривали картины, читали былины и сказания о богатырях, а также провели тематическое мероприятие, посвящённое знаменательной дате. В ходе мероприятия дети узнали об истории создания Армии в России, послушали песни о защитниках Отечества, дети рассказывали о военных профессиях и отгадывали загадки о военной технике. Закончилось мероприятие маршем «Служить РОССИИ». В группе на основе свежих впечатлений нарисовали рисунки на тему «Российская армия», посмотрели мультфильм «Про Сидорова Вову», дети получили много эмоций по ходу просмотра, искренне смеялись и переживали с главным героем.
Во время тематической недели с детьми прочитали много художественной литературы об армии. Особенно, детям запомнился, «Пограничный пёс Алый», дети очень восхищались умениями и смелостью Алого и переживали, когда он погиб. Также прочитали произведения Л. Кассиля «Твои защитники», А.Митяева «Почему армия всем родная», дети узнали, что это за профессия – Родину защищать. Дети много раскрашивали, играли в такие игры, как «Российская армия», «Госпиталь», спортивные игры: «Меткий стрелок», «Проползи и не задень», конструировали военную технику, рассматривали альбомы «Наша армия», «Мой папа – солдат».
Тематическая неделя завершилась спортивным праздником «Будущие защитники Отечества». Он состоял из различных эстафет и конкурсов. Ребята рассказывали стихи, пели песни, соревновались в военной хитрости и смекалке, получили заслуженные медали. Счастье и радость переполняли всех!

Воспитатели: Крайчикова Олеся Владимировна, Щаднова Валентина Анатольевна