Встречи! Детский сад №44

Праздник 23 февраля в детском саду – хороший повод для воспитания у дошкольников чувства патриотизма, сопричастности к лучшим традициям своей Родины, формирования у детей гордости за славных защитников Отечества. Это праздник всех людей, которые стоят на страже нашей Родины. Это праздник настоящих мужчин — смелых и отважных, ловких и надёжных, а также праздник мальчиков, которые вырастут и станут защитниками Отечества. Такие мероприятия, проведённые с детьми, закладывают в их душах зернышки патриотизма, чувства долга перед Родиной.
Каждый год в нашем садике проходит тематическая неделя к празднику "День Защитника Отечества". В течение недели в группе «Звездочки» проводятся различные мероприятия: чтение художественной литературы, беседы, рассматривание иллюстраций по теме, просмотр слайдов, отгадывание загадок о военной технике, о разных родах войск, рисование, лепка по теме.
В рамках проведения тематической недели по военно-патриотическому воспитанию, в МДОБУ №44 р.п. Чунский в старшей группе №1 «Звездочки», мы пригласили в гости папу, одной из воспитанниц нашей группы Александры Дубровиной, Алексея Васильевича Дубровина.
Он рассказал ребятам, что служил в десантных войсках, о службе, о том, что солдат должен быть мужественным, отважным, смелым, храбрым. Показал армейский альбом с фотографиями. В ходе беседы ребята узнали о солдатских буднях, форме, боевом братстве, отваге, чести. Дети с удовольствием играли в солдатские игры и даже научились быстро одеваться как солдаты (пока горит спичка). Атмосфера встречи была тёплой и добросердечной. Ребят покорила открытость и доброжелательность Алексея Васильевича. Они узнали от него много интересного, а потом посыпались вопросы. Дети обо всём хотели знать: чем занимаются солдаты, за сколько минут они должны одеться и заправить кровать, чем в армии кормят и дают ли сладкое, сколько часов солдат спит, служат ли девочки в армии, как называется головной убор, обувь, что означают значки на груди, и т. д. Восторгу не было предела!
Такие встречи дают положительный познавательный эффект. Ребята воочию общаются с человеком, непосредственно служившим в рядах Российской Армии. После такой встречи, у многих мальчишек появилось желание поскорее повзрослеть и пойти служить в армию.
Мы благодарим Алексея Васильевича за интересный рассказ о своей службе, и конечно же поздравляем с днём Защитника Отечества. Пусть все, что задумано исполнится!
Также, мы пригласили в гости помощника художественного руководителя дома культуры «Победа»- Наталью Ивановну Бабура. Наталья Ивановна приготовила для детей интересный материал, посвященный Дню защитника Отечества, в ходе которого воспитанники более подробно узнали о том, кто такие защитники отечества, как называли их в старину, о военных профессиях и форме солдат разных периодов.
В конце встречи Наталья Ивановна разрешила деткам померить солдатскую форму. И мы с ребятами устроили фото сессию!
Воспитатель старшей группы №1 Романовская Е.А.