«Ветры Байкала» Детский сад №44

Как ты красив, наш батюшка Байкал!
Среди лесов, песчаных дюн и скал
Стоишь, не зная гористей и бед
Уж четверть сотни миллионов лет…
О величии и уникальности Байкала ходят легенды по всему миру. Озеро Байкал – уникальное творение природы, национальное сокровище и гордость России. Байкал – это крупнейшее хранилище пресной воды, он богат разнообразными видами животных и растений, которых нет ни в одном озере. На Байкале можно встретить уникальные, фантастические пейзажи.
С 14 по 19 октября в нашем детском саду прошла неделя «Ветры Байкала». Задачами проведения тематической недели стало: знакомство детей с разнообразием ветров Байкала; знакомство с некоторыми историческими событиями, связанные с озером Байкал; воспитание бережного отношения к природному наследию Сибири.
В рамках тематической недели были проведены следующие мероприятия:
- просмотр видеофильма о Байкале;
- рассматривание фотографий о Байкале;
- презентация «Ветры Байкала»;
- фотовыставка «Байкал краса и гордость Сибири»;
- чтение художественной литературы: стихи и песни о Байкале, М Павлова «Краше всех», легенды Байкала;
- организованы сюжетно – ролевые игры «Аптека – Байкальский целитель», «Ярмарка – дары Байкала» (старший возраст);
- развивающие игры «Разрезные картинки», «Путаница», «Художественное лото»,
С целью знакомства детей с таким природным явлением на Байкале, как ветер, его особенностями и значением для человека и окружающего мира с дошкольниками были проведены беседы о свойствах воды, о ветре и их названиях.
Особый интерес у детей вызвала работа в экспериментальных лабораториях: «Почемучки», «Секреты чистой воды»
Итогом тематической недели стали организованные выставки детских работ: «Волны Байкала» рисование пластилином. Аппликация из круп – «Деревья на склоне гор». Рисование «Каким я вижу ветер».
Воспитатели подготовительной группы № 1 МДОБУ №44: Романовская Елена Анатольевна, Малинка Юлия Юрьевна