«Работа по пожарной безопасности в средней группе» Детский сад №44

В последнее время в дошкольных учреждениях, всё больше внимания уделяется, актуальности пожарной безопасности. Для педагогов цель стоит в том, чтобы изыскать наиболее эффективные способы ознакомления детей с причинами возникновения пожара и сформировать элементарные умения и навыки в поведении при пожаре.
В целях повышения безопасности детей и обучению их адекватным действиям при угрозе и возникновению пожаров, его последствиях, действиях и способах тушения, в нашей группе, была проведена непосредственная образовательная деятельность по ОБЖ с использованием ИКТ, на тему «Огонь - наш друг и враг».
На данном этапе мы уточнили и углубили знания детей о пользе и вреде огня, перечислили и рассмотрели легко воспламеняющие предметы, что нужно для работы пожарным, виды пожарной спецтехники.
В утренние и вечерние отрезки времени, проводили беседы с детьми: «Игры с огнем», «Электроприборы».
Много рассматривали иллюстраций по данной тематике, читали художественные произведения.
С помощью родителей был создан уголок по пожарной безопасности, макет пожарного щита, созданы условия для сюжетно - ролевой игры: «Отважные пожарные», «Вызов пожарных», «Едем на пожар».
Пожарная безопасность в ДОУ должна быть объектом пристального внимания. Разъяснительная работа, помимо занятий с воспитанниками, включает в себя: беседы с родителями, изготовление плакатов на противопожарные темы, организацию тематических викторин, встречи с работниками МЧС, знакомство с пожарной техникой и т.д.
Воспитатель Кожевникова Оксана Анатольевна