Проведение «Дня правовой помощи детям» Детский сад №44

Не успев появиться на этот свет, каждый ребенок обладает теми же правами, что и другие граждане нашей страны. Эти права необходимо не только досконально знать, но и соблюдать.
Конечно, родителей мы не выбираем, но именно они несут полную ответственность за сохранение прав своих детей.
С целью ознакомления родителей с правами ребенка, мы подготовили для них постер на тему: «Права детей».
В своей работе с детьми подготовительной группы №1 мы использовали карточки – «Права ребенка в картинках». Веселые и красочные картинки лучше воспринимаются и запоминаются детьми. Дети в игровой форме обогащают свой словарный запас и лучше запоминают свои права.
На занятии в соответствии с возрастом детей провели беседу с показом презентации «Права в сказках», целью которого являлось познакомить детей в соответствующей их возрасту форме с основными документами по защите прав ребенка. В презентации сюжеты сказок отражают определенные социальные явления. Этим требованиям отвечают многие произведения, например, «Три поросенка» - право на жильё, «Красная Шапочка», «Волк и семеро козлят» - право на жизнь, «Буратино» - право на образование, «Заюшкина избушка» - право на неприкосновенность жилища, «Золушка» - право на отдых, «Доктор Айболит» - право на медицинскую помощь и т.д.
Во время занятия дети познакомились не только со своими правами, но и обязанностями. Поиграли в игры «Шляпа знакомств», «Назови ласково», «Продолжи пословицу».
Воспитатели: Романовская Е.А. Малинка Ю.Ю