Тематическая неделя «Уникальность озера - вода Байкала». Детский сад № 44

В период проведения тематической недели «Уникальность озера - вода Байкала» с 16.09 по 20.09.2019г., целью которой являлось: расширять знания детей об озере Байкал, исторические знания о Байкале, его обитателях; воспитывать бережное отношение к природному наследию Сибири; закладывать основы экологической культуры личности, поэтому в детском саду с детьми была проведена работа в разных видах деятельности.

В ходе проведения интервью с детьми старшего дошкольного возраста показало имеющиеся знания и помогло нам выявить интересующие их вопросы, а также желание получать новые знания по данной теме. На основе проведенного интервью по вышеуказанной теме, педагоги нашего учреждения планируют работу в группе в различных видах детской деятельности.

Для детей мы подбираем литературу с иллюстрациями, оформляем фото выставка. Родители и дети с удовольствием пополняют коллекции, новыми фотографиями и рисунками. Совместно с родителями создаём макеты для игровых ситуаций и сюжетных игр.

В беседах с воспитателем, дети составляют рассказы, на основе собственного опыта. Учатся загадывать и отгадывать загадки. Пословицы и поговорки о воде, её значение в жизни людей, расширяют словарный запас и кругозор детей.

Для нас является важным развить у детей интерес к проблемным ситуациям и желание творчески решать их. Известно, что решение проблемных ситуаций дошкольниками положительно влияет на развитие у детей творческого мышления, познавательных умений и способностей.

С большим удовольствием дети путешествуют по географической карте Иркутской области и легко запоминают заповедные места.

Продуктивная деятельность для детей самое любимое занятие. А выставки радуют родителей.

Таким образом, цель тематической недели достигнута, дети дошкольного возраста расширили знания, получили социальный опыт, продукты творческой продуктивной деятельности представлены для всех участников образовательных отношений.

Воспитатель: Кожевникова Оксана Анатольевна