«Колядки» Детский сад №44

Во все времена и у всех народов основной целью воспитания являлась забота о сохранении, укреплении и развитии добрых народных обычаев и традиций, забота о передаче подрастающим поколениям житейского, производственного, духовного, в том числе и педагогического, опыта, накопленного предшествующими поколениями. В чем же заключается сила народной педагогики, народных традиций? Ответ прост: прежде всего в человечном, добром, гуманном подходе к личности воспитуемого и требовании с его стороны взаимообратного человеколюбивого отношения к окружающим. Именно цель «облагораживания» человеческой души и утверждалась в народной педагогике.

Приобщение к традициям народа особенно значимо в дошкольные годы. Поэтому на протяжении многих лет в нашем учреждении сложилась проводить Рождественские колядки. В связи с ограничительными мероприятиями по недопущению COVID – 19, Колядки были организованы в музыкальном зале. Дети старшей группы № 1 были не только зрителями, но и участниками. Хороший эмоциональный настрой подарили ряженые детям. Они исполнили колядные песни, присказки. Водили хороводы, играли в народные игры, пели песни. Дети с удовольствием слушали сказки, прибаутки, потешки, песенки, считалки, заклички. От них веело добром, теплом, лаской. Праздник произвёл на детей незабываемые впечатления. Ребята сеяли зерно и рассказывали колядки, за что получили сладкое угощение. Все получили положительные эмоции и хорошее настроение!