«Организация приема пищи в старшей группе». Детский сад №44

Правильно организованное питание детей дошкольного возраста в условиях детского сада является важным фактором в формировании роста и развития ребенка, его здоровья не только на данный момент, но и в будущем.
Перед каждым приемом пищи мы приглашаем детей мыть руки. Контролируем процесс мытья рук и корректируем действия детей. Рассказываем потешки, стихи к этому режимному моменту или применяем другие приемы.
Дети-дежурные, которых назначили с утра одевают фартуки и помогают сервировать стол.
В игровой интересной форме повторяем правила поведения за столом, читаем книгу или проводим другой успокаивающий вид деятельности.
Когда дети сядут за стол, мы знакомим их с меню или презентуем блюдо (рассказываем о его пользе и вкусовых качествах).
Использует приемы повышения аппетита и желания съесть всё (потешка, художественное слово, соревнование за право называться лучшим столом и т. д.).
Привлекательность в сервировке стола и привлекательность самой пищи, заботливое отношение к детям в ходе еды помогают сформировать у них не только аппетит, но и те общекультурные навыки питания, без которых вырасти здоровым просто невозможно.
Воспитатели: Кривошеина О.А., Круглова М,М.