«Колядки, колядки, собрались ребятки. Мы по садику пошли, вместе Коляду нашли». Детский сад №16

В наше детском саду прошла тематическая неделя «Народные праздники на Руси», в течение которой педагоги продолжали знакомить детей с культурой, историей и традициями русского народа. Итоговым мероприятием стало развлечение «Колядки, колядки, собрались ребятки. Мы по садику пошли, вместе Коляду нашли».
Воспитанники старшей и подготовительной групп наряженные с шумовыми музыкальными инструментами отправились колядовать по детскому саду. Детям очень нравится ходить в гости в другие группы участвовать в традиционных рождественских играх, водить хороводы, получать угощения, петь весёлые песенки-колядки, которые прославляют хозяев за щедрость, доброту, гостеприимство, несут пожелание здоровья, счастья и хорошего настроения на весь новый год. Отличный эмоциональный настрой подарили "ряженные" детям и сотрудникам детского сада. Они исполнили колядные запевки, присказки, заклички, прославляя Коляду. Особенно детям понравились рождественские гадания: гадания на обуви, гадания по профессиям и гадание на год грядущий. Хозяева подавали дорогим гостям сладости. Каждый ребенок был рад преподнести колядующим свой дар - конфетку или печенье.
Участие в подобных мероприятиях, дает детям возможность прикоснуться к традициям и обычаям русского народа, самим прочувствовать всю прелесть народных празднеств и гуляний.
Все получили положительные эмоции и хорошее настроение