Колядки в детском саду № 14

Веселились две недели.
От Рождества и до Крещения, приготовив угощенье,
Пели разные колядки
По дворам ходили в святки.
Наряжались и шутили, праздник ждали и любили.

Цель: Продолжать знакомить детей с традициями русского народа. Расширять интерес к прошлому народа. Прививать любовь к народному творчеству.
12 января в нашем детском саду проводились Святочные колядки с целью знакомства детей со старинными русскими традициями. Организовали и провели это мероприятие музыкальный руководитель и педагоги.
Основная традиция колядок — петь песни и засевать зерном. Если в будний день рассыпанное зерно — это мусор, то на колядках за такое можно получить пряник.
Педагоги постарались воспроизвести атмосферу Колядок: торжественность, атрибутика (символика, праздничное убранство, традиционные герои), национальные костюмы, способствовавшие эмоциональному восприятию праздника, подарили детям незабываемые впечатления.
Хороший эмоциональный настрой подарили «ряженные» детям и сотрудникам детского сада. В нарядных костюмах, с песнями и закличками, с пожеланиями богатства и счастья колядовщики обошли весь детский сад. Они исполнили колядные песни, присказки, заклички, прославляя Коляду. «Хозяева» были щедры: угощали гостей сладостями .