Наш друг-светофор! Детский сад №14

Воспитание безопасного поведения у детей – одна из важнейших задач дошкольного учреждения и правила дорожного движения, усвоенные в дошкольном возрасте, впоследствии становятся нормой поведения, а их соблюдение- потребностью человека. Поэтому так важно учить детей безопасному поведению на улицах, дорогах, в транспорте.
В ОКТЯБРЕ 2018г. педагоги нашего детского сада организовали познавательно-развлекательное мероприятие «Наш друг-светофор!».
Цель мероприятия: формирование осознанного отношения детей к соблюдению правил дорожного движения, закрепление знаний у детей о назначении светофора, о поведении пешеходов на сигналы светофора.
Были организованны экскурсии в пешеходному переходу. Дети в сопровождении педагогов прошлись по улицам поселка, повторили правила перехода проезжей части дороги пешеходами, перешли дорогу по «зебре».
Такие прогулки помогают в воспитании юных пешеходов, способствуют наглядному усвоению правил дорожного движения.
В течение недели воспитатели групп использовали творческие игры: Дидактические игры: «Дорожные знаки», «Пешеходы и транспорт», настольно-печатные игры типа «Гусек», сюжетно-ролевая игра «Водители и пешеходы», «Мы на улице», «Мы шоферы», «Прокати куклу Кати на машине», «Едем на машине»; подвижные игры: «Берегись автомобиля», «Воробушки и автомобиль», «Цветные автомобили», дидактические игры «Веселый светофор», «Улицы города», «Переходим улицу», «Веселый пешеход».
По направлению работы с родителями были оформлены:
1 Консультация для родителей «Как выработать навыки безопасного поведения на улице».
2. Памятка родителям по правилам дорожного движения «Все начинается с малого».
Зам.зав. по ВМР Сурина Н.Г.