«Неделя безопасности» в средней группе. Детский сад №14

В целях повышения безопасности детей в нашей средней группе с 24 по 27 сентября 2019 года проведена «Неделя безопасности».

Основной целью проведения недели безопасности является формирование навыков безопасного поведения детей.

Мероприятия воспитателями  были составлены с учетом интеграции всех образовательных областей. Все проведенные мероприятия нацелены на:

- расширение знаний детей и умение применять полученные знания в играх, инсценировках, повседневной жизни;

- объединение усилий педагогов и родителей в вопросе ознакомление детей с правилами личной безопасности и безопасности окружающих, их соблюдение в жизни; планомерное и активное распространение знаний среди родителей.

В процессе непосредственно образовательной деятельности, а также в совместной деятельности педагоги с детьми проводились сюжетно-ролевые игры-беседы, викторины, решение проблемных ситуаций, просмотр мультфильмов и мультимедийных презентаций, направленные на получения детьми новых знаний и закреплению ранее полученных, актуализации собственного жизненного опыта. Был приобретен костюм пожарного для сюжетно-ролевых игр.

Оформлены родительские уголки:

Все мероприятия были проведены в полном объеме, согласно плана, на достаточно высоком уровне и послужили основой для дальнейшей мотивации дошкольников по изучению правил безопасного поведения на дороге. Разнообразие форм позволило детям проявить свою активность и творчество. Каждая образовательная деятельность содержала как познавательный, так и занимательный материал.

Таким образом, неделя безопасности в нашей группе прошла целенаправленно, планово и надеемся эффективно.

Воспитатели средней группы:

Трушина М.В., Бойкова А.В.