«Зима» в нашем Детском саду №14

В рамках реализации тематической недели «Зима» в нашем детском саду были проведены мероприятия, в ходе которых у детей формировались обобщенные представления о зиме, как о времени года. Дети знакомились с изменениями в жизни растений, животных и людей зимой.

С удовольствием рассматривали картины с изображением зимних пейзажей, любовались красотой заснеженных деревьев на прогулке.

Ребята охотно отгадывали загадки о зимних явлениях природы, читали художественную литературу «Зимовье зверей», «Рукавичка», «Снегурочка» и др.

Малыши рисовали губками на тему «Снежок идет, засыпает дорожки» и сравнивали зиму с осенью, где рисовали губкой жёлтые листья.

С детьми проводились дидактические игры, направленные на закрепление представлений о признаках зимы: «Летят снежинки», «Оденем куклу на прогулку и др.

На прогулках дети лепили  снеговиков, катались на санках. А так же воспитатели с детьми играли в подвижные игры на свежем воздухе: «Берегись, заморожу», «Снежки»,.       С помощью этих игр у детей развивались такие качества, как: выносливость, смекалка, речь, умение ориентироваться в пространстве, быстрота реакции.

В группе дети наряжали ёлочку, делали аппликацию «Шары на ёлке».

Воспитатели младшей группы «Звёздочки» : Лыкосова Л.Г., Шилкина М.А.