"Юные садоводы". Детский сад №14

Труд для маленького ребенка интересное занятие. Труд помогает ребенку самоутвердится, формирует социально адаптированную и полностью самостоятельную личность. От выполненного трудового задания, малыша переполняет гордость за проделанную работу.

Детей раннего возраста окружает разная среда: сделанные взрослыми клумбы с цветами, огород с овощами, тем самым, не произвольно привлекают внимание ребенка. Нам воспитателям необходимо вовлекать ребенка в трудовую деятельность, объяснять детям, что труд жизненно необходимое средство существования и нравственная потребность человека.

В начале трудовой деятельности мы ознакомили детей с огородом, с посаженными грядками, показали детям инвентарь для труда. Наблюдая за ростом овощей на грядках, выявили, что для хорошего роста растениям необходимо: свет, вода, тепло. С маленькими детьми учились набирать водичку из емкости, поливать грядки. Для того, чтоб земля была рыхлой, мягкой, учили ребят пользоваться лопатками, граблями, рыхлить землю.

Дети получили огромное удовольствие от трудового процесса, а сам труд превратился в увлекательное занятие.

Воспитатели:

Исаева Марина Анатольевна