Метеостанция- как средство развития познавательного интереса детей раннего возраста. Детский сад №14

В нашем детском саду, руками сотрудников построена метеостанция с необходимым оборудованием. Маленькие дошколята по своей природе любознательны они постоянно стремятся, что-то найти, рассмотреть, потрогать, попробовать. Нам необходимо научить детей восхищенно смотреть на окружающий мир. Наблюдая за природой, мы знакомим детей, с облаками, солнцем, ветром, растениями, живыми существами. Особенно удобно рассматривать небо на метеостанции, там имеются две «подзорные трубы» для наблюдения за облаками. Состояние погоды можно отобразить на стенде с помощью стрелочки. Для изучения свойств песка можно использовать стол для игр с песком. С помощью солнечных часов дети могут определить части суток. Разглядывая ветряной рукав можно увидеть в каком направление дует ветер. Мы показывали детям, как можно использовать оборудования для наблюдения. Малыши с удовольствием глядели в подзорную трубу рассматривая облака, пальчиком показывали тень палочки солнечных часов. Изучая свойства песка, выяснили, что только из мокрого песка могут получиться фигуры разных форм. Играя с водой дети видели как быстро сохнут ладошки на солнышке. Используя воронки дети рассматривали передвижения водички сверху в низ, смотрели как наполняется водичка в ведерки.  Находясь у стенда определяли погоду, называли погодные условия. Детям очень понравился процесс наблюдения на метеостанции. Свою работу мы будем продолжать с малышами используя новое оборудования.

Воспитатели:

Исаева Марина Анатольевна