«Огонь друг – огонь враг» Детский сад №14

Ребята, вам твердят не зря!
Играть со спичками нельзя!
Огонь опасен, к сожалению,
Для всех людей без исключения!

Незнание дошкольниками элементарных правил пожарной безопасности – одна из основных причин пожаров, в которых виновными остаются дети. Ведь огонь - страшная сила, и чтобы победить её, нужно иметь определенные знания и навыки. Научить ребят ориентироваться в опасности – это важная задача и родителей, и педагогов.
Мы с ребятами из группы «Непоседа», систематически проводим мероприятия по обучению правилам пожарной безопасности: тематические занятия, беседы по теме пожарной безопасности такие как: «Причины возникновения пожара», «Если возник пожар», «Знай и соблюдай», «Спички - не игрушка, огонь не забава», «Огонь друг – огонь враг» и т.д.
Также с детьми разобрали разные ситуации, наряжались в пожарных, рассматривали пожарный инвентарь. С воспитанниками собирали пазлы, отгадывали загадки, заучивали стихи про огонь.
С ребятами сделали плакат на тему: " Огонь друг- огонь враг".
Для родителей были изготовлены буклеты на тему: " Пожарная безопасность".
Благодаря проведенным мероприятиям у детей формируется фундамент знаний правил пожарной безопасности.
Воспитатели: Кацерубо О.А