Здоровый образ жизни. Детский сад №28

Здоровый образ жизни включает в себя адекватную физическую активность, рациональное питание, личную гигиену, здоровый психологический климат в семье, в школе, в детском саду отсутствие вредных привычек, внимательное отношение к своему здоровью.
В нашем саду комплексный подход к организации здоровьесберегающего пространства: укрепление, сохранение здоровья наших воспитанников. Коллектив сотрудников целенаправленно работает над созданием благоприятного здоровьесберегающего пространства, ищет новые современные методы и приемы, адекватные возрасту дошкольников, использует в работе передовой опыт.
В нашем детском саду постоянно осваивается комплекс мер, направленных на сохранение здоровья ребёнка на всех этапах его обучения и развития. Разнообразные лечебно - оздоровительные мероприятия, осуществляемые в рамках программы по здоровьесбережению, наряду с активно проводимой разносторонней санитарно - просветительной работой, позволяют максимально использовать все доступные средства для достижения главной цели - формирование, сохранение и укрепление здоровья всех детей дошкольного учреждения.
В детском саду проводится обширный комплекс оздоровительных мероприятий:
• Соблюдение температурного режима, проветривание, согласно СанПиН;
• Облегченная одежда в детском саду (внутри учреждения);
• Утренняя гимнастика;
• Гимнастика после сна;
• Ребристые дорожки – для профилактики плоскостопия;
• Правильная организация прогулок и их длительность;
• Мытье прохладной водой;
Находят применение народные средства (ношение кулонов с чесноком) в целях профилактики вирусных инфекций;
В группах воспитатели проводят с детьми корригирующую и дыхательную гимнастику после дневного сна; Систематически проводится гимнастика для глаз с целью профилактики близорукости (для этого в каждой группе на стенах расположены тренажеры для глаз); Осуществляется витаминопрофилактика (витаминизация третьих блюд)
Вышеперечисленные оздоровительные мероприятия направлены на сохранение имеющегося потенциала здоровья и на своевременную коррекцию возникающих отклонений.
Большое внимание уделяется санитарно-просветительной работе. Оформляются папки передвижки, ширмы для родителей на различные темы: «Адаптация детей к дошкольному учреждению», «Закаливание ребёнка в домашних условиях», «Рациональное питание и режим дня», «Грязные руки - источник кишечных инфекций», «Профилактика простудных заболеваний», «Профилактические прививки и их значение» и др.
Итогом всей работы направленной на оздоровление детей является игра «Зарница», которая проходит каждый год 31 мая совместно с ДЦ
п. Новочунка
Таким образом, каждая из рассмотренных технологий имеет оздоровительную направленность, а используемая в комплексе здоровьесберегающая деятельность в итоге формирует у ребёнка привычку к здоровому образу жизни.
22 апреля 2019 года в МДОБУ № 28 п. Новочунка проходил творческий отчет, который был организован в виде досуга «Капельки здоровья». Задачи мероприятия: Формировать сознательное отношение к своему здоровью и воспитывать желание заботиться о нем
Развивать ловкость, быстроту, координацию. Формировать потребность в ежедневной двигательной активности, интерес к играм и эстафетам. В ходе всего мероприятия дети активно участвовали, выполняли задания, что бы получить капельку здоровья. Дети танцевали, пели песни, играли в игры. Так же была проведена «веселая зарядка», где дети с удовольствием выполняли все упражнения. Последней капелькой, которую должны были заработать дети это был флеш-моб посвященный ЗОЖ, в котором приняли участие не только дети, но и гости, родители и все сотрудники МДОБУ. У детей на протяжении всего праздника было радостное настроение. Родители увидели навыки полученные в течение года детьми и обобщили совместный опыт детей, педагогов и родителей.